3 октября обучающиеся школы 5а класса включились в новую акцию «Вышитый платок солдату - оберег от всех бед».
Юные мастерицы под руководством опытного педагога чувашского языка и руководителя музея чувашской старины Чугуновой Э.А. вышивают платки – обереги узорами благословения (пил тĕрри).
Обычай одаривать воина есть у всех народов. Перед долгой разлукой, провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу на память. Чаще всего вышитый кисет или платочек. Эта традиция есть и в культуре чувашского народа.
Вещи, сделанные своими руками, – наиболее мощные обереги, поскольку перенимают часть энергии, мыслей и эмоций рукодельницы. Мы искренне верим, что наши молитвы, вложенные в вышивку, вплетенные в древние узоры, защитят воина. А мощь веры, надежды и любви – самая сильная.

photo-2022-10-03-10-57-25

photo-2022-10-03-10-57-27