В российских школах с 2023 года появится новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он вошел в обязательную часть программы. Предмет будут преподавать для 5–9-х классов. Преподавание будет нацелено на «развитие личности» учеников, а также их «приобщение к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе».

Актуальность изучения заключается в культурообразующем содержании духовно-нравственного воспитания как неотъемлемой части исторического и культурного наследия российского общества. Структура учебника и программное содержание обеспечивают не только усвоение знаний, но и развитие социально значимой деятельности детей. В конечном итоге в процессе освоения у школьника должно возникнуть чувство гордости и сопричастности, желание продолжать далее эту миссию, способствовать дальнейшему духовному росту.

photo-2022-09-07-10-15-42-2

photo-2022-09-07-10-15-42