О комендантском часе для несовершеннолетних

Уважаемые родители и дети! С 1 июня комендантский час для детей действует с 23 до 6 часов утра. Соблюдайте  требования к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. С июля 2009 года в Чувашской Республике действует Закон «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Цель:   предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. На территории Чувашии введено понятие «ночное время», которое действует с 1 июня по 31 августа с 23 до 6 часов, в остальные периоды с 22 до 6 часов. За нарушение «ночного времени» к административной ответственности привлекаются родители (законные представители), допускающие нахождение своих несовершеннолетних детей в ночное время суток в общественном месте без сопровождения взрослых. Предусмотрены меры административного воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.