День государственных символов Чувашской Республики

Педагоги и учащиеся школы считают, что отношение к символам государственности - один из показателей нашей воспитанности и культуры. Учителя познакомили детей с историей чувашского народа и со значениями отдельных символов, которые есть на гербе Чувашской Республики. Ребята узнали о том, что флаг и герб отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Детям интересно было узнать о значении цветов: желтый цвет - цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле, в чувашском фольклоре олицетворяет все самое прекрасное и светлое; пурпуровый цвет в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество. В классах прошли уроки на тему «Толкование основных символов чувашских узоров и эмблем» в честь дня чувашской символики. Современное толкование символов и орнаментов, выраженных условным языком пиктограммы, способствует развитию логического мышления и зрительной памяти, углубленному изучению истории родного народа, развитию этнокультуры, укреплению дружбы и взаимообогащению культур народов России. С учениками рассмотрели основные чувашские символы. Объяснили, что они обозначают на гербе и на флаге нашей республики. На уроке выполнили интересные задания: расшифровали рисунок, попробовали нарисовать тамгу своей фамилии, рода.

F-Fi-Vk-On-Qru4rtbqw-PGrz-Ul-DA0-TDCAIrhm-Pwm1lph4r-ETWkl-XAYfw7n5c0-L1vq-Nr4d-CWn-YORrd0yhb328m-W8n

M54j-Gi5b8-IPMqns-PMVe29km-l-Pixvm2-IRN6p-Jrn-Lpi-CQQ-x66j-Ia-YCHt-Ox-JCOa-GUw-Du-DFX9-VBFFo-RIg-Ij

CLCLWjx-S155-v-ENs-LQKYQFQh-i-O7-Hc0-U9lk-Lc-YVie-UMg-Qe-S94pa4b-STV-ax-Iv-Nm-G4h-T37eb-Ai9t8w-W3w-E

H7menac-RWspbz-Nr-U4e-Mouyz-Mi-DXSnt-Eayq-EPEQEr-DPEn1-Emu-Pdc-LS61ngq2u7-O0-WZuf-FKDRhh-FHPOW7-Z-KF