Всечувашский диктант - 2022

25 апреля, в День рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, чувашский народ отмечает День чувашского языка. В этот день уже не певрый год проводится образовательная акция «Всечувашский диктант» / «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ».

В этом году акция приурочена к Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

В текущем году текст диктанта был подготовлен по мотивам произведения известного писателя, журналиста, учёного, педагога Константина Петрова. Он посвящен Улыпу, поднявшему чувашский язык до Космоса и оповестившему весь мир о чувашском народе, дважды Герою Советского Союза, уроженцу села Шоршелы, летчику-космонавту Андрияну Николаеву.

Всечувашский диктант проводится в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов и населения.

Участниками данной акции стали и педагоги школы №38 г. Чебоксары. Каждый смог проверить себя и свои знания в области чувашского языка.

Каждый участник получит сертификат.