«Великие сыны России - Чебоксары город древний, город юный»

10 марта 2022 г. в зале Национальной библиотеки состоялась презентация сборника материалов открытого республиканского конкурса - фестиваля научно- исследовательских и творческих работ школьников и студентов (г. Чебоксары, 8 декабря 2019 г.). Тогда фестиваль – конкурс проходил по теме «Великие сыны России- Чебоксары город древний, город юный» и был посвящен 550-летию основанию города Чебоксары.

Вот уже 22 года организаторы этого конкурса - АНО «Дети Отчизны - достойная смена», БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии, БУ «Чувашский Республиканский «Государственный исторический архив», историко- географический факультет ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Чувашское региональное отделение общества «Двуглавый орёл».

Цель конкурса - пропаганда патриотизма через изучение исторических событий, выявление творческих детей и повышение мотивации учащихся к изучению истории. Наша школа активный участник этого конкурса с его основания. Многим конкурс помог выбрать дальнейшую профессию, определиться с выбором жизненного пути. Это учащиеся нашей школы Фадеева Татьяна, Краснов Данил, Павлов Иван, Ялуткин Савелий, Архипова Софья, Иванова Екатерина и многие другие. Даже если ребята не стали историками, они навсегда полюбили историческую науку, прониклись уважением к страницам отечественной истории и ее деятелям.В 2019 году ученицы 11сэ класса нашей школы Гусева Алёна и Леонтьева Анна после отбора заочного тура приняли участие в очной секции научного направления «Боголюбские чтения». Они достойно защитили свою работу «Поколение победителей!» и заняли третье призовое место (руководитель - Багаутдинова Энже Азатовна). Сейчас эти девушки уже студентки!

На презентацию сборника были приглашены участники этого конкурса и их руководители. Их работа вошла в сборник. Организаторы приветствовали их и подготовили подарок - изданная книга с их работой!

Выражаем благодарность организаторам конкурса, издателям, редакционной коллегии О.Н. Широкову, П.Н. Матюшину, Л.В. Ивановой. Будем и дальше принимать активное участие в проведении фестиваля - конкурса!

photo-2022-03-11-10-49-01

photo-2022-03-11-14-11-18