Фейки и вбросы. Как не остаться одурманенным

Информационной грамотностью и навыками безопасного поведения в информационном пространстве должен обладать каждый современный человек.

На занятиях «Фейки и вбросы. Как не остаться одурманенным» 9 марта 2022 г. 9-11- классы МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары узнали объективное значение слов «фейк», «фейковая война», «фейковые новости», «информационная война», «информационный вброс». Были рассмотрены история появления фейков в России, этапы создания фейков, вбросов, информационных провокаций и их отрицательно влияние на социум сегодня.

Дети выполняли практические задания: учились распознавать ложную информацию, проверять источник и автора; знакомились с законодательной базой и примерами борьбы с ложной информацией, изучили полезные ресурсы для проверки информации.

Фейки и вбросы нужно уметь распознавать и детям, и взрослым, потому что мы ежедневно сталкиваемся с ними в инфопространстве инновационного мира.

photo-2022-03-11-09-13-01

photo-2022-03-11-09-13-06