"Последняя колонна": подвиг Петрова Алексея Николаевича

Сегодня, 18 февраля 2022 г. в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в рамках акции «Последняя колонна», посвященной выводу контингента советских войск с территории Афганистана, вспоминали о подвигах воинов – интернационалистов…

Петров Алексей Николаевич, 1962 г.р., обучался в школе № 38 в 10 и 11 классах. Затем освоил профессию слесаря – инструментальщика в СПТУ - 19 и трудился на заводе Промтракторов. В армию был призван в октябре 1980 г. В конце первого года служб в десантных войсках отличник боевой и военной подготовки Петров А.Н. добровольцем отправился в Афганистан. 24 августа 1982 года, за 46 дней до приказа он отправил весточку: «Ждите, скоро буду дома…». Ночью его боевая группа была атакована. Алексей получил смертельное ранение. Не приходя в сознание, скончался в госпитале. Известны подробности гибели простого солдата… Вынося из боя раненного товарища, Алексей фактически прикрыл его своим телом от снайперской пули. Петров А.Н. посмертно награжден Орденом Красной Звезды, а его подвигу посвящена из экспозиций школьного Зала Воинской славы.

viber-2022-02-18-13-01-48-276