«В моем представлении, как и в массовом сознании, образ В.И. Чапаева - лихой конник с шашкой в руке. Но совсем недавно я узнал удивительные факты, развеявшие мое представление. Оказывается, Чапаев В.И. был командиром пехотных, а не кавалерийских дивизий. Махать шашкой ему мешала простреленная еще в Первой мировой войне правая рука, а ловко и подолгу сидеть в седле - раненная нога. Удивительно, но В.И. Чапаев предпочитал железных коней, особенно практичный «Форд». И водителей он отбирал самых лучших. Интересно, что в чапаевской дивизии были авто и бронетехника, фельдъегерско-мотоциклетная связь, и даже аэропланы»… Это одна из работ учеников МБОУ «СОШ №38» (автор семиклассник Смирнов Николай) - информдайджестов на республиканский конкурс «Неизвестный Василий Иванович Чапаев». Организатор - ГАУ ЧР ДО «Учебно-методический центр военно - патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» проводит конкурс в целях пропаганды и развития познавательных способностей, формирования патриотизма, уважения к историческому прошлому своей страны, позитивного отношения к культурным ценностям, знакомства с биографией земляка В.И. Чапаева.Всем, кто желает принять участие в конкурсе, нужно успеть до 9 февраля 2021 г. разместить на своей странице социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм фото В.И. Чапаева и краткую справку о малоизвестных страницах из его биографии (не более 20 предложений) с хештегом #неизвестныйчапаев21. Также нужно указать свое ФИО, возраст, образовательную организацию, муниципалитет».