Патриотическое воспитание детей становится одной из актуальных. Президент Российской Федерации В. В. Путин обращает особое внимание на воспитание патриотов нашей страны. В Указе о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания говорится: «Мы должны строить своё будущее и будущие своих детей. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей Родине и традициям, духовным ценностям наших народов. Это ответственность за свою страну и её будущее. Что дети видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе в целом».

18 февраля, накануне празднования Дня Защитников Отечества,с целью воспитания чувства патриотизма, уважительного отношения к ветеранам и старшему поколению, любовь к Родине и гордость за её прошлое.формирования положительной оценки таких нравственных качеств, как героизм и патриотизм,состоялась встреча учащихся 7 в,7 а, 7 б классов МБОУ «СОШ №38» г.Чебоксары с членом Президиума Российского союза ветеранов, участником боевых действий в Карабахе, Баку, на Дальнем Востоке с полковником Лабутовым Владимиром Михайловичем и участником боевых действий в Афганистане, полковником Мукиным Виталием Андреевичем.

Вместе с ветеранами ребята повторили курс истории страны в годы Великой Отечественной войны. Узнали много нового и повторили знакомый материал. Гости рассказали об участии в разных боевых действиях, о своей судьбе и о судьбах тех, кто пострадал, выполняя свой боевой долг. Особое внимание выступающие уделили активной гражданской позиции и доблести и самоотверженности российских солдат.Встреча произвела на ребят особое впечатление, Вопросы, которые задали учащиеся, были глубоки и содержательны.

Интересно и познавательно прошла встреча. У ребят появился интерес к военной службе.