Телефоны вызова экстренных служб «01» или «112» – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но иногда этот самый важный номер становится инструментом для баловства, что является преступлением. Также родителям и детям необходимо помнить, что в целях предотвращения преступлений, модераторы и администраторы интернет-сайтов и сообществ ОБЯЗАНЫ сообщать в правоохранительные органы информацию о любых сообщениях, содержащих информацию о готовящихся терактах, поджогах, преступлениях,антиобщественных деяниях, направлять в правоохранительные органы все имеющиеся данные на автора сообщения, содержащего информацию о готовящихся преступлениях. В результате заведомо ложных сообщений граждан, экстренными службами отрабатываются мероприятия как при настоящей угрозе теракта, при пожаре, и т.д. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, в том числе в сети интернет, социальных сетях. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное.

Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами. Дети на форумах и чатах оставляют сообщения том, что заминирована школа, и становятся участниками преступления Согласно ст. 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, – наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. С 14-летнего возраста статьи Уголовного кодекса РФ могут быть применены и к детям, сообщившим заведомо ложную информацию. Зачастую данное преступление совершается несовершеннолетними в разгар учебного сезона, чтобы сорвать занятия в школе. В результате детская шалость порождает взрослые проблемы. Мотивы совершения преступления могут быть различными – месть, желание парализовать работу предприятия или иного учреждения.

ГЛАВНЫМ ИСТОЧНИКОМ «ТЕЛЕФОННОГО ТЕРРОРИЗМА» ЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ. ТАК ЧТО, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОБЕСЕДУЙТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ. ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ — НЕ ШУТКА, А ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Заведомо ложное сообщение может, например, поступить по телефону, в виде письма, CМС – сообщения, через средства массовой информации, компьютерную связь - уголовная ответственность наступает независимо от формы ложного сообщения.

Не зависимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ), который по оценкам специалистов составляет около 50000 рублей в час. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его законным представителями. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до 14лет (то есть лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности) не освобождает их законных представителей от обязанности возместить причиненный вред. Разумеется, НЕ БУДЕТ признаваться заведомо ложным сообщением о терроризме информация об оставленной в автобусе, магазине или ином общественном месте подозрительной сумке или коробке.

viber-2021-12-30-09-31-22-024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?