В рамках регионального патриотического интенсива "Знаем! Помним! Гордимся!" бойцы школьного поискового отряда "ЭХО" МБОУ "СОШ №38" г. Чебоксары посетили могилу Константинова Леонида Сергеевича, Героя Российской Федерации, командира вертолётной эскадрильи 12-го отдельного авиационного полка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

31 мая 2001 года Леонид Константинов пилотировал вертолет Ми-8, на борту которого находились 14 человек — группа инспекторов Федеральной пограничной службы РФ и два депутата Государственной Думы РФ — заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»). После завершения инспекционной поездки машина возвращалась на базу. Над территорией Республики Ингушетия в районе станицы Нестеровская вертолет внезапно был обстрелян с земли из крупнокалиберного пулемета. Подполковник Константинов получил 6 пулевых ранений в живот, грудь и в голову, но сумел удержать управление вертолетом и вывел его из зоны огня. Своими мужественными действиями он спас жизнь всем находившимся на борту людям. Когда командир вертолета потерял сознание от тяжелых ранений, его заменили остальные члены экипажа, которые произвели посадку поврежденного вертолета в поле. Однако от тяжелых ранений и большой потери крови Леонид Константинов скончался до эвакуации в госпиталь. Похоронен в Чебоксарах на Карачуринском кладбище, на Аллее Героев.

За проявленный героизм при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Мы гордимся своими героями! Мы равняемся на них!

viber-2021-12-11-13-16-26-444

viber-2021-12-11-13-16-26-628