10 декабря 2021 года МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары участвовала в масштабной образовательной акции – Всероссийский единый урок «Права человека».В 2021 году Единый урок приурочен к 45-летию подписания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов.

В акции приняли участие обучающиеся с первого по одиннадцатый классы. Уроки для учеников начальной школы проводили, подготовленные учителем права Багаутдиновой Энже Азатовной, старшеклассники. В 1-3 классах - Иванова Джулиана и Архипова Наталья, обучающиеся 9б класса, в 3-4 классах ученицы 10а Левшенко Арина, Герасимова Ирина, Иванова Дарья, Александрова Анастасия. И младшим, и старшим было интересно.

Обучающиеся средней и старшей школы познакомились (вспомнили) с основными правами человека, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах инвалидов.

Важность акции заключается в том, что многие люди и сами инвалиды не знают, что имеют те же права, что и другие лица, и что инвалиды должны иметь возможность пользоваться этими правами наравне с лицами без инвалидности.

viber-2021-12-11-11-42-56-943

viber-2021-12-11-11-43-16-172