Ежегодно в общеобразовательные организации г. Чебоксары приходят выпускники педагогических вузов. 107 молодых педагогов впервые приступили к работе в сентябре 2021 года.

В целях оказания методической помощи молодым педагогам, адаптации к профессиональной деятельности в Чебоксарах с 2014 года реализуется муниципальный проект «Школа молодого педагога «Старт в профессию». В рамках «Школы молодого педагога» ежемесячно проходят семинары, практикумы, мастер-классы, встречи со специалистами, направленные на профессиональное становление молодых педагогов.

Очередное занятие «Школы молодого педагога» по теме «Современные приемы и технологии обучения в условиях реализации ФГОС» состоялось 16 ноября 2021 года. Современные технологии обучения представляют собой наиболее рациональные способы организации образовательного процесса, те, при которых цель обучения достигается за минимум времени, сил и средств.

В условиях реализации требований ФГОС ООО одной из наиболее актуальных технологий становится технология развития критического мышления. Критическое мышление — один из ключевых навыков в образовании XXI века, позволяющий не только анализировать информацию, делать выводы и принимать решения на основе проведённого анализа, но и формировать собственное мнение и отстаивать свою позицию, что немаловажно в условиях реализации ФГОС.

Для развития критического мышления было разработано множество приемов. Педагоги высшей квалификационной категории Гимназии №2 Ольга Смирнова и Наталия Чугунова рассказали молодым педагогам о таких приемах как «Фишбоун», «Кластер», «Денотатный граф», «Toyota», «Логическая цепочка» и др., показали в каких ситуациях на учебных занятиях возможно использование этих приемов. Надеемся, что молодые педагоги будут активно использовать полученные знания при работе с учениками.

viber-2021-11-17-15-20-01-555

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?