2021 год в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике был объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Долгие годы стройка оборонительных рубежей оставалась «белым пятном» в истории нашей республики. Но эти события для наших людей стали настоящим испытанием на прочность. Так, на территории Чувашии строился Сурский рубеж, на стройке которой работали 171450 рабочих, 13660 конных. Они строили землянки, окопы, дзоты. Вот про этих людей до недавнего времени практически ничего не было известно. В этом году было сделано многое для увековечения памяти об этих стройках. Стали собираться по крупицам сведения о стройках. Счастье, что живы люди, которые принимали участие на этих героических стройках! С 28 октября 1941-го по 21 января 1942-го годов шла стройка Сурского рубежа. Только на территории Чувашии протяжённость Сурского рубежа составила 380 километров. Мобилизованы были и жители Чувашии не моложе 17 лет. 80 лет минуло с тех пор. В республике проходят мероприятия, где вспоминают про это тяжелое время. И вот учащиеся 9б класса посетили экспозицию «Оборонительные рубежи Чувашии: подвиг в тылу». Ребята как-будто оказались на самой стройке: вот вырытые укрепления, вот землянки, простые орудия труда, которыми буквально нужно было вклиниваться в мёрзлую землю! На стендах много документального материала: это и приказы, и разнарядки! Интересен материал, собранный про реальных людей, работавших на этой стройке! Ребята получили много новых знаний. Их не оставили равнодушными истории людей, живших в годы Великой Отечественной войне. Хочется поблагодарить работников Национального музея за интересную экспозицию. Экспозиция будет работать до декабря, рекомендуем и другие классы посетить её. Тем более можно воспользоваться «Пушкинской картой», что и сделал 9б класс. Особая благодарность нашему экскурсоводу научному сотруднику Музея Антону Поздееву. Его содержательный рассказ оживил историю. Тем более ребята уже были знакомы с ним, он был приглашен на классный час по теме «Чебоксары-город трудовой доблести и славы». Желаем ему дальнейших успехов!

viber-2021-10-29-14-40-16-885

viber-2021-10-29-14-41-12-168