Эстетическое воспитание и развитие школьников, формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения – одна из важнейших задач современного образования.

Ярким примером тому служит городской конкурс детского рисунка, посвященный памяти педагога-художника Аксенова Николая Васильевича. В этом году конкурс проводится в 20-й раз, в дни школьных каникул – 25 октября 2021 года на базе городской Гимназии № 1.

Организаторы конкурса: педагогическое сообщество учителей изобразительного искусства, Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары, управление образования администрации города Чебоксары…

В далеком 2000-м году этот мир покинул замечательный педагог-художник, много лет плодотворно и успешно работавший в гимназии Аксёнов Николай Васильевич. И по инициативе его друга, однокурсника, коллеги, Головинского Анатолия Николаевича в октябре 2002 года состоялся первый конкурс, посвященный памяти замечательного педагога, на тему «Как прекрасен этот мир!». Ежегодно конкурс приобретал всё большую популярность и сейчас является значимым событием в творческой жизни образовательных учреждений не только города Чебоксары, но и других муниципалитетов.

В 2021 году организаторы проводят уже в 20 раз этот замечательный конкурс детского рисунка, который соберет большое количество юных любителей изобразительного искусства. Учитывая юбилейную дату конкурса, оргкомитет объявил, как и 20 лет назад, тему XX (дистанционного) открытого городского конкурса детского рисунка, посвященного памяти педагога-художника Н.В. Аксёнова: «Как прекрасен это мир!»

Задачи конкурса: выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства и художественного творчества; развитие творческих способностей учащихся, их воображения и фантазии; формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения средствами изобразительного искусства.

Конкурс проходит по заданной теме.Вот и в этом году наши ученицы – семиклассницы Цуркан Анна, Касканова Татьяна и шестиклассницы - Темяшкина Кира и Ибетова Василиса под руководством учителя ИЗО и технологии Бабаевой Ольги Александровны приняли участие в 20 - м городском конкурсе детского рисунка, который проводился в дистанционном формате.Отличительной особенностью конкурса является то, что он проходит в экспресс-режиме, т.е. ребята рисуют картины за определенное количество времени.

Работы оценивало независимое жюри – преподаватели вузов, художественных школ. Экспертная группа высоко оценила творчество и умения ребят. На конкурс было представлено сотни работ из разных школ города Чебоксары и Новочебоксарска.

Участники работали по заданной теме в течении ограниченного количества времени (3 академических часа). Тема была объявлена председателем жюри перед началом конкурса, в 9.00.Наши участницы очень постарались и наши результаты: Ибетова Василиса 6Б класс – 2место, среди 5-7 классов. Поздравляем наших талантливых детей и желаем им, и в дальнейшем успешно участвовать во всех конкурсах.

viber-2021-10-28-14-27-00-590

viber-2021-10-28-14-27-00-961