26 октября 2021 г. в чебоксарской школе № 38 – второй день он – лайн – акции «Читай – фест» - «День скороговорок». Это день веселья и радости, пробы сил и самооценки. Что может быть интереснее общения: видео и голосовых сообщений, когда дети после изучения секретов скороговорок перешли к практике - труднопроизносимым скороговоркам. Заниматься скороговорками непросто. Нельзя «взять и прочитать», здесь также требуется запастись терпением, как и в любом другом деле.

Классные руководители 1-8-х классов рассказали детям об этапах «покорения» скороговорок. Первое, что необходимо сделать, медленно и даже желательно по слогам произнести скороговорку, тщательно артикулируя. Несколько раз тщательно прочитав скороговорку, следует выучить ее наизусть. Далее нужно отточить артикуляцию. Затем - проговаривание различимым и понимаемым шепотом. Следующий пункт – прибавление громкости. Последний этап – смена интонации. Каким бы образом скороговорка для развития речи не произносилась, делаться это должно быстро, не теряя четкости.

Дети поделились мнением, что речь современного человека должна быть правильной, ясной и понятно. Но тренировка дикции требует достаточно больших временных затрат и терпенияЗаниматься скороговорками полезно всем, потому что они вне зависимости от возраста и наличия речевых проблем, улучшают дикцию, развивают слух, укрепляют мышление.

viber-2021-10-26-17-40-04-982

viber-2021-10-26-17-42-12-590