21 октября 2021 г. в МБОУ СОШ №38 г. Чебоксары прошёл Всероссийский урок астрономии, в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов. Цель Всероссийского урока астрономии – привлечь внимание учащихся к изучению самой древней из наук в мире- астрономии.

Учащиеся 1-4 классов оказались в космическом зоопарке и узнали кто побывал первым в космосе на самом деле, познакомились с животными – космонавтами, посмотрев фильм «Космический зоопарк, или Животные в космосе».

Учащимся 5-8 классов представилась возможность стать экспертами по планетам земной группы, планетам – гигантам. Ребята узнали, что кроме планет в солнечной системе движутся много других небесных тел; что вокруг планет вращаются спутники, число которых может быть больше 60; что планеты - гиганты и пояс астероидов защищают планеты земной группы от больших метеоритов.

Учащиеся 9-11 классов познакомились с строением Галактик. Так же узнали, что Галактики взаимодействуют друг с другом. Иногда одна Галактика поглощает другую Галактику, а иногда столкнувшись расходятся, при этом теряют звездную пыль. И когда наша Галактика «Млечный путь» столкнётся с другой Галактикой через 3-4 миллионов лет…

Это будет другая история!

viber-2021-10-21-17-51-23-756

viber-2021-10-21-17-51-59-291