В рамках месячника гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в МБОУ «СОШ №38» г.Чебоксары провели Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Урок провел сотрудник 6-ой пожарно-спасательной части г.Чебоксары по охране Калининского района старший прапорщик внутренней службы Назаров Евгений Геннадьевич.

В интересной и занимательной форме обосновал необходимость приобретения навыков выявления и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, защиты от них.Обозначил наиболее важные составляющие безопасности в образовательной организации, в местах с массовым пребыванием людей, на транспорте, дома, на улице, на природе.Напомнил о правилах пожарной безопасности, эвакуации из мест с массовым пребыванием людей, действиях при сигнале оповещения «Внимание всем», поведении при поступлении оповещения о неблагоприятных погодных явлениях и стихийных бедствиях.

На примере конкретной чрезвычайной ситуации (трагедия в ТРК «Зимняя вишня») продемонстрировал важность и необходимость соблюдения норм пожарной безопасности.Предложил обучающимся решить математическую задачу: Сколько понадобится времени для того чтобы израсходовать всю воду из резервуара пожарной машины. Результатом решения ситуативной задачи явился вывод о важности соблюдения нормы: не закрывать проезды к источникам воды, пожарным гидрантам.

viber-2021-10-09-10-40-50-218

viber-2021-10-09-10-41-15-593

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?