Учитель школы №38 г. Чебоксары издал Топонимический словарь Чувашии ко Дню Чувашской Республики  вышел в свет топонимический словарь Чувашии. Автор – Иван Дубанов, учитель географии чебоксарской школы №38. 

     Иван Степанович Дубанов – заслуженный учитель Чувашии, народный академик, действительный член ЧРОО «Чувашская народная академия искусств», награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, медалью «За служение образованию», памятной медалью «300 лет М.В. Ломоносову», медалью «За особые  успехи в изучении родного края» им. С.М. Михайлова.На  счету Дубанова  И. С.  15 книг и ряд научных статей. Наиболее известные издания – «Водоемы Чувашии», «Краеведческий словарь Чувашской Республики», «Озера Чувашии», «Озера, реки и родники Чувашии» и другие.

     Издание «Топонимический словарь Чувашии» имеет малый тираж, всего 150 экземпляров, однако содержит в себе материал, собиравшийся более 30 лет и содержащий в себе географические названия и термины. В словарь вошли около 4 тысяч топонимических названий – населенных пунктов, рек, озер, оврагов, урочищ и т.д. В словаре наименования всех населенных пунктов Чувашии, в том числе и исчезнувших. В отличие от иных географических словарей, изданных Дубановым И.С..  в данное издание вошли многочисленные легенды, истории, предания, объясняющие этимологию названий географических объектов. 

     В основу издания положены материалы многолетних научно-исследовательских экспедиций школьников  с участием автора книги.Забегая вперед отметим, что Иван Степанович не оставляет мечту написания методического издания «Занимательное краеведение», сделав в книге упор на природу. Сожалеет он, что с каждым годом у молодежи падает интерес к географии и походам. Однако, нашим школярам повезло: у них учитель – краевед, мотивирующий и ведущий за собой в увлекательные экспедиции по чувашскому краю.

image

image

image

image

image

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?