Уроки Победы

В МБОУ "СОШ №38" г. Чебоксары для школьников 1-11 классов состоялись Уроки Победы. Посвятили их памятному историческому событию региона – 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Наши мероприятия прошли в целях воспитания уважения к истории своей страны, формирования чувства гордости за свою Родину, а также развития интереса школьников к военной истории нашего Отечества», – отметили педагоги.

Сурский и Казанский оборонительные рубежи – одна из героических, но малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Его строительство началось в октябре 1941-го и завершилось в январе 1942г. Оборонительная линия специальных противотанковых укреплений, отсечных рвов, лесных завалов, землянок, блиндажей и командных пунктов проходила по территории Чувашии протяженностью 380 км, а также соседних областей и республик.

На Уроках Победы ребята узнали, что на строительстве обороны в тяжелейших условиях работали сотни тысяч земляков, среди которых были старики, женщины и даже подростки. Прежде чем начать копать промерзшую землю, приходилось жечь огромные костры, чтобы она хоть немного оттаяла. Люди работали с раннего утра и до темноты лопатами, топорами и ломами, а затем пешком возвращались домой в свои деревни. А те, кто прибывали из отдаленных сел, оставались жить в холодных бараках, палатках и шалашах. Часто случалось так, что промокшая одежда за ночь не успевала полностью просохнуть, а с рассветом нужно было ее надевать и снова приступать к работе. Да и питание было очень скудным и однообразным. Несмотря на это, люди героически трудились без выходных дней.

Благодаря победе советских войск под Москвой Сурский и Казанский рубежи, к счастью, так и не стали фронтовой линией, и до сих пор являются примером мужества и героизма советского народа. В Республике Чувашия об этом подвиге не забывают. Ежегодно на месте строительства проходят различные мероприятия, экскурсии, военно-исторические реконструкции.

Школьниками Чувашии собраны фотографии, личные вещи и инвентарь строителей Сурского и Казанского рубежа.

 

4

4-1

4-1

2-1

5
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?