Обучающиеся школы №38 г. Чебоксары встретились с руководителем экспедиционного отряда Русского географического общества Алексеевым Дмитрием Владимировичем

В рамках проведения недели географии и истории 4 декабря 2020 года в нашу школу пригласили руководителя группы поисковиков научной экспедиции, организованной Северным флотом и Русским географическим обществом по Северному Ледовитому океану, поисковика из Чувашии Алексеева Дмитрия Владимировича. Он является заместителем председателя Чувашского отделения РГО и многие годы занимается изучением истории без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. 

Экспедиция за 3 месяца прошла на ледоколе «Илья Муромец» 12 тыс. миль по 8 морям трех океанов. В экспедиции принимали участие военные, поисковики, журналисты и 17 ученых института Арктики и Антарктики. Участники экспедиции занимались изучением природы, влияния глобального потепления на климат и изменение природы Арктики, поиском артиллерийских блиндажей ВОВ на островах Северного Ледовитого океана, проводили исследования по поиску легендарного судна Вайгач и изучением подводного состояния ледокола Челюскин. Обо всем этом и о своих поисковых работах, подробно рассказал Дмитрий Владимирович. Свой рассказ сопровождал показом видеофрагментов, фотографий. Рассказ о проведенной уникальной экспедиции сильно заинтересовал учащихся 8А и 8Б классов. В конце рассказа они спросили о влиянии глобального потепления на природу Арктики, а также интересовались бытовыми условиями жизни защитников Великой Отечественной войны, восхищались их мужеством и героизмом. 

Алексеев Дмитрий на память подарил для школьного музея гранатовую горную породу с о. Беннетта, а также фотоальбом «Самая красивая страна» и календарь на 2021 год от Русского географического общества.   

DSC-0623

DSC-0664

DSC-0602

DSC-0617

DSC-0634

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?