В реализации грантового проекта «Школьный этногеологический музей – центр изучения естественных наук» принимают участие партнеры школы № 38.

МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары представляла в грантовом конкурсе ТОПШкола проект «Школьный этногеологический музей – центр изучения естественных наук».

Своеобразная уникальность данного проекта в партнерской составляющей с ВУЗами города Чебоксары, а также с родителями обучающихся.

В мае текущего года волонтеры школьного музейного движения посетили музеи историко – географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.  Во время комплексного занятия ребята подробно изучили историю возникновения и развития родного города, ознакомились с существующей инфраструктурой и планами развития столицы Чувашии и узнали план праздничных мероприятий.

В завершении мероприятия ребята получили в дар сувениры - осколки керамики, найденные в одной из университетских археологических раскопок в Чувашии.

Также того в школе была объявлена акция «Подари музею реликвию», в которую активно включились родители учеников и жители микрорайона. Благодаря данной акции школьный музей пополнился этическими предметами быта: старинные монеты, предметы обихода чувашей, чувашские головные уборы появились в Музее школы № 38.

Особенно благодарим семью Филипповой Виктории (2б класс), которая преподнесла в дар школьному музею лапти.

Музейные волонтёры и руководители благодарны и многим другим дарителям, кто нашёл возможность помочь музею пополнить фонды ценными экспонатами, обогатить их предметами, которые станут материалом для будущих исследований и помогут сохранить прямые свидетельства истории и культуры, быта и природы чувашского края.

Новые экспонаты поставлены на учет в школьный музейный фонд. Став частью музейного пространства, они будут способствовать объединению образовательных потребностей в единую систему научно – исследовательской деятельности, сохранению исторической памяти и формированию патриота   России.

#ТОПШкола

f3-HPCEXKs-HA