Туристско-исследовательские походы стали возможны благодаря победе в гранте ТОПШкола.

Благодаря гранту #ТОПШкола чебоксарская школа № 38 получила возможность отреставрировать школьный музей, экспонаты которого собирались более 25-ти лет.

Зубы шерстистого носорога, аммониты, белемниты, кости вымерших древних животных, горные породы, минералы – всего более 300 наименований собрано в геологическом школьном музее, который в настоящее время стал настоящим ресурсным центром естественных наук.

Заключительным этапом реализации проекта-победителя ТОПШкола стали туристско-исследовательские походы.

Команда учеников, собранная руководителем проекта Дубановым И.С., заслуженным учителем Чувашской Республики, в мае, до каникул, пешком пересекла территорию республики с запада на восток в самом широком месте.

Отправной точкой стал берег реки Суры около деревни Вишнеры Красночетайского района. Оттуда путешественникам удалось пройти до села Красноармейское. Далее пересекли Цивильский, Урмарский, Козловский районы и дошли до границы с Татарстаном.

А вот в июне школьники сплавлялись по реке Сура от посёлка Сурское Ульяновской области до села Порецкое Чувашской Республики. В течение четырёх дней юные путешественники проплыли 120 километров. В ходе экспедиции также был собран палеонтологический материал, который пополнит коллекцию школьного музея.

И. Дубанов, действительный член Русского географического общества, вместе с детьми путешествует уже более 30 лет – с тех пор, как пришел работать в школу. Ведь ходить в походы – это и закалка, и получение новых знаний.

Попасть в путешественники ребята считают за честь, занимают даже очередь. Однако команду И. Дубанов подбирает сам. Как правило, она смешанная: есть и отличники, и те, кого частенько поругивают. «Для педагога «трудных» детей не бывает», - убежден Иван Степанович. Именно поэтому так благодарны педагогу родители учеников. Ведь после таких походов ребята меняются в лучшую сторону: появляется ответственность и серьезность. Так один из благодарных пап подарил школьному музею чучело токующего глухаря. Теперь эта птица стала украшением в школьном плеогеологическом музее.

dsc-0071

dsc-0244