Реализация гранатового проекта «Школьный этногеологический музей – центр изучения естественных наук».

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому воспитанию. Они являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Во время экскурсии у детей появляется познавательный интерес, потребность получать новые знания.

Благодаря выигранному гранту в конкурсе «ТОПШкола - 2018» (Рыбаков-фонд) в столичной школе № 38 работает ресурсный центр «Школьный этногеологический музей – центр изучения естественных наук».

Школьный музей МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары уже посетили более 300 обучающихся школ и детских садов города Чебоксары.

На этот раз ученики 5-х классов МБОУ «СОШ № 57» познакомились с экспозициями школьного этнографического музея, рассказывающими о жизни и быте чувашского народа, познакомились с промыслами и ремеслами. В музее, как хранителе старины, хранятся более 50-ти подлинных экспонатов, демонстрирующие «дела минувших дней».

А в Геологическом музее ребят ожидали окостенелые останки мамонтов и множество камней, собранных в разных уголках России. Кроме того, руководитель Геологического музея Дубанов И.С. показал ученикам книги, автором которых является он сам.

Экскурсии прошли в дружественной обстановке и закончились фотографией на память.