Продолжается знакомство с экспонатами школьного ресурсного центра «Школьный этногеологический музей – центр изучения естественных наук» на базе чебоксарской школы № 38.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностейМузей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи учеников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, естественнонаучные знания.

Весь март на базе МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары работал ресурсный центр «Школьный этногеологический музей – центр развития естественных наук». За март 2019 года музей посетили более 200 обучающихся, дошкольников и педагогов города Чебоксары.

С увлечением дети и взрослые слушали руководителя ресурсного центра, заслуженного учителя географии Дубанова Ивана Степановича, а также волонтеров-экскурсоводов, учеников старших классов, которые не просто разрешали брать экспонаты в руки, но и рассказывали о происхождении камней, минералов и полезных ископаемых. «Как ископаемые стали полезными? Что из чего сделано?» - ответы на эти вопросы получили ребята в школьном музее. Ребята узнали много интересного: геологическую историю развития нашей планеты, состав и свойства горных пород и коллекций минералов.

Кроме того, ребята познакомились с книгами членов Чувашской народной академии наук и искусств и республиканского отделения Русского географического общества Ивана Дубанова.