Удивительная встреча учеников 9Г класса МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары была организована в Национальной библиотеке Чувашской Республики 13 января 2022 г.

В рамках городской Недели профориентации у ребят появилась возможность пообщаться на природоохранную тематику с представителем заповедной профессии - Александром Вениаминовичем Димитриевым. Его профессиональное становление включало многолетний труд заместителем директора по научной работе в государственном природном заповеднике «Присурский», директором Чебоксарского ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук. Ныне Димитриев А.В. - кандидат биологических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Национального парка, заповедника «Присурский», природного парка «Заволжье и других особо охраняемых природных территорий; составитель Красной книги Чувашской Республики и главный редактор «Экологического вестника Чувашской Республики».

Выбор даты мероприятия профориентационной направленности символичен и связан с ежегодным Днем заповедников и национальных парков с 11января 1917 г., когда в Бурятии был образован первый государственный природный биосферный заповедник Баргузинский в целях сохранения популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

viber-2022-01-14-14-52-06-231

viber-2022-01-14-14-52-28-840