24 октября 2022 г. «Разговоры о важном» посвящены трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны. 28 октября Указом Глава Республики Олега Николаева учрежден ежегодный День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.Подрастающему поколению необходимо знать о реальном достойном выполнении своего долга жителями Чувашии на фронте и в тылу.

На занятии «Чувашия - подвиг в тылу» классные руководители вместе с учениками обсудили причины, нормативно – правовое сопровождение, реализацию плана и ход строительства Сурского оборонительного рубежа. Но, главное – это трудовой подвиг всех «строителей безмолвных рубежей», которые, несмотря на тяжелейшие условия, не жалея себя, выполнили поставленные задачи. Строительство Сурского рубежа было завершено 20 января 1942 года, а Казанского обвода – 25 января 1942 года.

В годы войны в нашей республике располагались промышленные предприятия, до 150 отдельных войсковых частей, соединений, складов и разных учреждений. Было развернуто 17 эвакогоспиталей. Медицинские работники эвакогоспиталей, труженики предприятий, строители Сурского и Казанского оборонительных отдавали все свои силы в тылу, обеспечивали Красную Армию вооружением, снаряжением, продовольствием.

Наши ученики наряду со школьниками Чувашии одними из первых приступили к работе по сбору исторических фактов и свидетельств участников тех событий. Результатом общей работы стало издание сборника воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Строители безмолвных рубежей». Также были опубликованы документальные очерки «День Победы приближали, как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны», книга «И стал тыл фронтом», посвященная труженикам тыла и детям войны, путеводитель «Образовательные экскурсионные маршруты», созданы передвижные экспозиции, поставлена театрализованная программа Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», опера «Сурский рубеж».

photo-2022-10-24-11-34-30

photo-2022-10-24-11-34-29-3