8 сентября - международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.
В рамках празднования Дня грамотности в чебоксарской школе № 38 представители школьного самоуправления «Спарта», входящие в состав регионального общественного движения «Российское движение школьников», провели в начальных классах презентации, знакомящие с историей возникновения алфавита и отражающие положение с грамотностью в разных регионах и странах, а также конкурс «Веселая грамматика».
На уроках русского языка, литературы были проведены интересные конкурсы, веселые игры, а также занимательные тесты, позволяющие каждому желающему проверить свой уровень грамотности.
Школьники активно включились в работу, предложенную учителями, чтобы проверить свою грамотность, получить новые знания. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, решали задачи, составляли слова, разбирались в смыслах пословиц… В школьной библиотеке в этот день также прошли мероприятия, посвященный читательской грамотности.
Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим. Особенно это касается молодежи, которая «живёт» на эсэмэсках, в «Контактах», «Одноклассниках» и других социальных сетях.



Послание Главы Чувашской Республики







Государственная итоговая аттестация





Организация горячего питания






















Совет отцов




Конкурсы, фестивали, конференции, гранты
Сообщи, где торгуют смертью

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств
Правовое просвещение