Завершилась апробация Всероссийских проверочных работ для четвероклассников города Чебоксары. В МБОУ «СОШ №38» в написании контрольных работ по математике, русскому языку и окружающему миру принял участие 81 обучающийся из 4-х классов. Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Вся процедура выполнения работ прошла в спокойной комфортной обстановке, проверку осуществляли педагоги школы по единым для всей территории России критериям. В целом результаты по МБОУ «СОШ № 38» на достойном уровне при сопоставлении с результатами по России, Чувашии и г.Чебоксары.
Статистика по отметкам по русскому языку

По русскому языку с работой справились 91% учащихся (2 не сдавших ученика имеют статус ОВЗ), качество выполнения 83,7%. Наибольшее затруднение у учащихся МБОУ «СОШ № 38» возникли в умении пользоваться изученными правилами при написании диктанта, проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, выделять предложения с однородными членами. Во второй части проверочной работы по русскому языку выявилось не достаточное умение соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников, подбирать синонимы для устранения повторов в тексте, разбирать слово по составу, характеризовать звуки русского языка по звонкости/глухости, распознавать грамматические признаки слов.. В остальных критериях учащиеся показали результат равный или выше по городу Чебоксары, по Чуващии и по России.
Статистика по отметкам по математике

Результат выполнения проверочных работ по математике достаточно высок, 91% учащихся справились с заданиями, причем из них 66,7% на «отлично», общее качество выполнения работы 85,2%. Наибольшее затруднение вызвали задания на умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями, выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычи тание, умножение и деление на однозначное, двузначное числа в пределах 10 000) с использованием таблиц сложения и умножения чисел, алгоритмов письменных арифметических действий (в том числе деления с остатком).
Статистика по отметкам по окружающему миру

С работой справились 98,8 % учащихся, но качество выполнения ниже, чем по русскому языку и математике, всего 71,2%.
Наибольшее затруднение вызвали задания на выявление уровня освоения элементарных норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде, на соблюдение правил безопасного поведения, освоения элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей; недостаточно сформированы умения использовать знания о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья.
В познавательных умениях имеется отставание в овладении начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов, явлений действительности, в умении анализировать изображения, узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы, в умении использовать знаковосимволические средства, в том числе модели, для решения задач.
В коммуникационных навыках необходимо развивать умения осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, выполнять правила безопасного поведения в доме, на улице, природной среде.
Полученные данные помогут образовательному учреждению скорректировать рабочие программы, поставить на контроль формирование умений и навыков, которые освоены в недостаточной степени. Стоит отметить, что в дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года.



Послание Главы Чувашской Республики







Государственная итоговая аттестация





Организация горячего питания






















Совет отцов




Конкурсы, фестивали, конференции, гранты
Сообщи, где торгуют смертью

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств
Правовое просвещение