«Наша читательская история – это не просто перечень прочитанных нами книг. Она таинственным образом связана с началом самостоятельного мышления, с осознанием себя как личности».
Эйдан Чамберс
Английский писатель и педагог
В первый день осенних каникул ученики 1-8-х классов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары увлеченно включились в школьный проект - он – лайн марафон «ЧитайФест», каждый день которого посвящен отдельной теме.
25 октября 2021 г. - в «День читательского дневника», ребята вместе с классными руководителями провели «мозговой штурм» о его понимании и содержании, рассмотрели его структуру и обсудили его значение в жизни школьника.
Читательский дневник - отличный помощник в развитии речи, вычленению сути, выделению основной мысли. Заполняя читательские дневники, дети ищут имя автора, запоминают точное название, учатся видеть книжку целиком, а не по частям или главам.
Читательский дневник – выразитель личного выбора, размышлений и сомнений. Он развивает способность использовать письменную речь во всём разнообразии её форм для целей, требуемых обществом и (или) ценных для индивида; понимать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Читательская грамотность – составляющая функциональной грамотности, как ключевой основы формирования УУД - комплекса навыков и компетенций необходимых школьнику для жизни в мире будущего.
Успешность и эффективность проведения «Дня читательского дневника» - результат включенности, увлеченности и саморазвития классных руководителей, которые подводя итоги дня, вспомнили свои ученические читательские дневники и провели свою дискуссию о необходимости читательского дневника для взрослых.







Послание Главы Чувашской Республики







Государственная итоговая аттестация





Организация горячего питания






















Совет отцов




Конкурсы, фестивали, конференции, гранты
Сообщи, где торгуют смертью

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств
Правовое просвещение