С 1 по 10 сентября 2021 г. с обучающимися МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары были проведены мероприятия в рамках акции «Внимание! Дети!». На методическом семинаре классных руководителей 1-11-х классов был рассмотрен вопрос «Особенности формирования компетенций безопасного поведения участников дорожного движения».

На Уроках безопасности 1 сентября классные руководители 1-11-х классов провели с 943 обучающимися соответствующие инструктажи по технике безопасности, актуализировали знания об особенностях поведения пешеходов и велосипедистов во время перехода проезжей части по пешеходному переходу, подчеркнули необходимость обеспечения контроля безопасности – обзора, внимания и концентрации при недопустимости использования сотового телефона, наушников, надетых капюшонов и др., а также изучили схему безопасного маршрута в школу. 2 сентября 2021 г. классными руководителями 1-11-х классов была сформирована база по наличию у обучающихся светоотражателей, велосипедов, скутеров, электросамокатов для проведения персонализированной работы по правилам дорожного движения для отдельных категорий участников в течение всего учебного года. 3 сентября 2021 г. учителями - предметниками на уроках ОБЖ были беседы, лектории и просмотры видеороликов об обязанностях пешеходов, рассмотрели неправильные стратегии поведения пешеходов на дороге и места возможного пересечения проезжей части.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Суворова Жанна Александровна провела 10 сентября 2021 г. мастер – класс во 2Б о том, как правильно переходить проезжую часть, рассказала и вместе с ребятами показала, как это нужно сделать и почему важно иметь возможность обзора.Классные руководители 10 сентября 2021 г. на 36 классных часах с участием 920 обучающихся 1-11-х классов провели анализ опасных ситуации на дорогах (опасность в дорожных ситуациях, связанных с закрытым обзором; опасность в дорожных ситуациях, связанных с ошибочным прогнозом; опасность в дорожных ситуациях, связанных с отвлечением внимания; опасность в дорожных ситуациях, связанных с неожиданным выходом на проезжую часть; опасность в дорожных ситуациях, связанных с «пустынной» улицей; опасность в дорожных ситуациях, связанных с испугом).

На родительских собраниях с 6 по 8 сентября 2021 г. родителям обучающихся 1-11-х классов (1-4-е классы - 6 сентября 2021) заместителем директора МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары, инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары майором полиции Васильевой Анной Львовной были разъяснены правила организованной перевозки детей общественным транспортом, методы и способы формирования культуры безопасности родителями, требования к размещению фликеров и поставлены задачи 100% - го обеспечения светоотражателями. С 1 по 10 сентября 2021 г. отрядом ЮИД «Дорожный патруль (руководитель Иванова Алевтина Александровна) проведен осмотр классных кабинетов на предмет наличия Уголка БДД с размещенными в них правилами дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, схемами безопасного маршрута в школу.

Организация деятельности профилактике детского дорожная – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения, осуществляемая классными руководителями, учителями – предметниками является одним из приоритетных направлений, которая будет продолжена в течение учебного года при межведомственном взаимодействия.

viber-2021-09-10-18-04-53-398

viber-2021-09-10-18-04-54-573