«Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного» Лев Николаевич Толстой

В настоящее время перед системой образования стоят важные задачи, обусловленныегосударственной политикой модернизации образования и вместе с тем отражающие спецификусоциально-экономических условий развития региона.

Повышение качества обучения и воспитания, информатизация образовательного процесса,повышение вовлеченности родителей и общественности в образовательную среду, проведениеобязательной независимой диагностики качества образования, адресная помощь образовательныморганизациям с низкими образовательными результатами обучения, информационная открытостьсистемы образования…

Данные задачи были поставлены перед образовательным сообществом города Чебоксарына 2021 - 2022 учебный год на муниципальной августовской конференции работниковобразования.

Тема конференции - «От национальных целей и стратегических задач к новому качествумуниципальной системы образования». Образование - это динамичная структура, котораяподвержена постоянным изменениям, направленным на развитие с учетом запросов общества.

Организаторы предусмотрели информационную открытость мероприятия путемобеспечения онлайн и офлайн участия в конференции.

Особое внимание докладчиками было уделено итогам работы образовательныхорганизаций - достижениям школ и учреждений дополнительного образования детей, а также ролии ответственности педагогов в создании ситуации успеха и индивидуальной образовательной траектории.

Участники конференции узнали об опыте работы образовательных организаций в сферецифровых технологий, творческой и поисковой деятельности на выставочных площадках.Команда МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары представила проект «Кулинарная 3Д – лаборатория»,как результат победы в открытом всероссийском конкурсе на предоставление грантов в формесубсидий из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Кадры для цифровойэкономики» в сентябре 2020 года. Уникальность и сложность - кулинарный аспект, апробацияпищевых материалов, создание 3D-принтера, адаптированного под печать объемных фигур изпищевых материалов. Руководитель лаборатории - Кутаманов Кирилл Олегович, руководитель 3Dлаборатории Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.

Августовская педагогическая конференция дала старт новому учебному году,эффективность и качество которой будет определено по итогам уже 2021 – 2022 учебного годасогласно целевым индикаторам программы «Развитие образования в городе Чебоксары».

viber-2021-08-26-10-18-39-115

viber-2021-08-26-10-18-39-316