9 апреля 2018 года исполняется 57 лет со дня рождения и 17 лет со дня гибели Героя России Константинова Леонида Сергеевича, имя которого присвоено МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары.
В этот памятный день в нашей школе, носящей звание Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича, состоялась викторина "Подвигу героя - жить в веках!" для учеников 3-4 классов. Для 1-2 классов прошли уроки, посвященные памяти Героя, которые провели волонтеры-наставники, ученики 10 е класса, в рамках участия в республиканском проекте «Шаг навстречу».

Для учеников 7-х классов состоялась интерактивная викторина в музее боевой славы школы № 38. Провела интерактивную викторину учитель истории Македонова В.В.

А для учеников 5-11 классов прошли классные часы, посвященные бессмертному подвигу Героя.

Справочно:

Постановлением главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова № 2553 от 5 августа 2015 г. чебоксарской средней общеобразовательной школе № 38 присвоено имя Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича.
Леонид Сергеевич Константинов – Герой Российской Федерации (посмертно), подполковник, военный летчик 1-го класса, командир эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказкого регионального управления пограничной службы России, участник боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе.

Экипаж подполковника Леонида Константинова на вертолете МИ-8 выполнял задачу по доставке пассажиров на чеченский участок российско-грузинской границы.
31 мая 2001 управляемый Константиновым вертолёт, на борту которого находились депутаты Государственной Думы Российской Федерации, был обстрелян боевиками. Леонид Сергеевич получил 3 тяжёлых ранения. Истекая кровью, вывел машину из зоны огня и обеспечил её аварийную посадку, чем спас жизни членов экипажа и пассажиров.

Умер от ран при доставке в госпиталь.

Указом Президента РФ от 29 августа 2001 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику К. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

IMG_7949 IMG_7932 IMG_7933 IMG_7937 IMG_7939