Урок цифры

Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и понимание того, как они устроены. В целях развития умений использования информационных технологий с 11 по 18 ноября ученики СОШ №38 приняли участие во Всероссийской  образовательной акции «Урок цифры».

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

В ходе этой акции 245 учащихся 5, 7, 8, 9-х классов школы стали участниками необычного урока на тему «Большие данные», на котором они в игровой форме узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в данной области. Самым интересным этапом урока стала самостоятельная работа с онлайн тренажером. Учащимся нужно было пройти набор заданий, связанных с источниками больших данных, сферами их применения и анализа.

Мир наполнен множеством данных, их объём с каждым годом только увеличивается. Область больших данных работает с огромными массивами информации для того, чтобы улучшать различные области человеческой жизни. Большими данными называют различные инструменты, подходы и методы обработки как структурированных, так и неструктурированных данных для того, чтобы их использовать для конкретных задач и целей.

IMG-20191118-124854

IMG-20191118-124909

IMG-20191118-124952

IMG-20191118-125512

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?