«Ночь  в музее -2019»

В рамках международной  акции «Ночь в музее — 2019» 18 мая  2019 года учащиеся  7-х классов МБОУ «СОШ № 38» города Чебоксары  и их классные руководители Македонова Вероника Валентиновна, Парамонова Ангелина Игнатьевна посетили  Церковно-исторический музей и Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских города  Чебоксары. Сотрудники музея провели для ребят интересную экскурсию, во время которой познакомили с крымскими видами Виртуальной выставки «Крым»  Русского музея.

На виртуальной выставке  было представлено более 500 произведений 250 мастеров живописи, рисунка и печатной графики, созданных в конце XVIII – начале XXI веков. Творчество многих известнейших мастеров отечественного искусства XIX – первой половины XX веков было вдохновлено величественной природой Крыма, уникальным горным рельефом, необыкновенными памятниками архитектуры, цветущими парками, знойным южным солнцем и, конечно, Черным морем.

Учащиеся с интересом задавали вопросы экскурсоводам  о фондах  Русского музея, где хранятся наиболее ранние  произведения М.М.Иванова и В.П.Петрова, связанные с путешествием Екатерины II в Крым в 1787 году, также уникальный цикл швейцарского живописца Ж.-К. Мивилля, созданный по итогам поездки в Крым в начале XIX века.

Справочно:

Экскурсия в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и Исповедников Российских города  Чебоксары  была проведена при поддержке Фонда президентских грантов

DSC-0023

DSC-0025