Не все ребята могут в каникулы поехать в детский лагерь или отправиться с родителями в путешествие. Однако многие подростки ничуть не расстраиваются и проводят отдых в родном городе с интересом и пользой, в том числе и материальной. Едва получив паспорт, юноши и девушки устраиваются на подработку – записываются в школьные трудовые бригады
. С 08 июня 2017 года 15 подростков чебоксарской школы № 38, трудоустроенных через КУ ЧР «Центр занятости населения г. Чебоксары», стали работать в экологической трудовой бригаде «Зеленый патруль». Прослушав инструктаж по технике безопасности, ребята приступили к работе.
Свой первый рабочий день ребята провели в стенах библиотеки им. М. Сеспеля, где помогли работникам привести в порядок книги, провели генеральную уборку в читальном зале и книжном хранилище, разместили книги и журналы по определенным местам. Кроме того, провели трудовой экологический десант на придомовой территории: убрали бытовой мусор, вскопали землю у библиотеки для клумб.
Не забыли ребята и про пришкольную территорию: прорыхлили почву на клумбах, пропололи цветники и убрали скошенную траву. – В трудовую бригаду записалась, чтобы деньги свои появились, чтобы понять, как это – зарабатывать, готовиться к взрослой жизни, – делится своими впечатлениями после первого трудового дня Доброхотова Карелия.
Работают сегодня ребята с энтузиазмом, ловко орудуя тяпкой, отправляют сорняки в ведро, прикапывают упавшие саженцы цветов, - отмечает руководитель трудовой бригады Иванова Алина Юрьевна.
Сегодня многие подростки будто привязаны к компьютеру, а работа способствует налаживанию реального общения. Также это и профилактика правонарушений: здесь подростки всё положенное время заняты и под присмотром, а это 4 рабочих часа в день.
За свой труд подростки, оформленные на работу через Центр занятости населения, получат денежное вознаграждение.
Завтра члены трудовой бригады совершат экскурсию на Мусороперегрузочную станцию, где познакомятся с системой сортировки отходов.



Послание Главы Чувашской Республики







Государственная итоговая аттестация





Организация горячего питания






















Совет отцов




Конкурсы, фестивали, конференции, гранты
Сообщи, где торгуют смертью

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств
Правовое просвещение