14 апреля прошла первая олимпиада по музыке, основная идея проведения которой связана с необходимостью повышения уровня развития музыкальной культуры учащихся общеобразовательных учреждений города, статуса и престижа урока музыки, профессии учитель музыки.
Олимпиада по музыке учреждена активом педагогического сообщества учителей музыки ОО «Ассоциация педагогических работников «XXI век» г. Чебоксары и проводилась при поддержке АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары. 
Столичная олимпиада по музыке – это первый опыт проведения творческой олимпиады в таком формате. Если юным художникам предлагается нарисовать картину по заданной теме, то юные музыканты (или просто любители музыки) соревнуются как в теоретической, так и в практической области знаний.

В олимпиаде приняли участие 122 школьника 5-8 классов из 43 общеобразовательных организаций, которые соревновались в соответствующих возрастных группах.

Программа олимпиады включала четыре типа заданий (представлены ниже): разминка, теория, творческое задание и музыкальная викторина «Угадайка». В первом блоке ребятам необходимо было ответить на 10 тестовых вопросов, отражающих базовый уровень подготовки учащихся, заложенный в ФГОС ООО. В теоретическом блоке были представлены 20 вопросов углубленного уровня изучения предмета «Музыка». Творческие задания позволили участникам олимпиады продемонстрировать свою готовность выстраивать диалогические связи с мировой музыкальной культурой и выявлять метапредметные знания в области мировой художественной культуры. В четвертом блоке «Музыкальная викторина» учащимся было предложено определить на слух названия 10 музыкальных произведений и их авторов.

От нашей школы в олимпиаде приняли участие ученицы 5 Г класса Хаснутдинова Ирина, Александрова Кира, Потрясилова Мария. Под руководством учителя музыки Семеновой Людмилы Васильевны все три девочки вошли в число 15 призеров олимпиады. Поздравляем! Желаем дальнейших успехов!

ez_Ay_AG01d_D8
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?