12 апреля – знаменательная дата для все нашей страны! Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет в космическом пространстве продлился 108 минут. Для многих людей, заставших этот момент, полет Гагарина стал великим днем, большим праздником.

В эту знаменательную дату в школе № 38 прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики!

Так обучающиеся 7-х классов посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, где приняли участие в конференции-вебинаре ««День космонавтики в Президентской библиотеке». Ребята посмотрели актуальное видео старта ракеты, видеоролик о современном Детском космическом центре г. Кирова, услышали выступления на тему «30-летие полета космического корабля «Буран», «55 лет космическому полету В.В.Терешковой на космическом корабле Восток-6», «Современное развитие космической техники».

Ученики 4-х классов стали участниками торжественного митинга, посвященного Дню космонавтики,  перед памятником летчику-космонавту Андрияну Николаеву. На торжественном митинге выступили глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации Калининского района Яков Михайлов, и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев и другие почетные гости. Они выразили гордость за Россию, которая первой вывела на орбиту Земли космический корабль с человеком на борту.

Старшеклассники-волонтеры (10 класс) провели «Космический квест» в детских садах № 73 и № 118.

Также в 1-11 классах состоялся урок имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос – это мы». В этом году Гагаринский урок был посвящён юбилейным датам в истории освоения космоса: 55-летию полета В.В. Терешковой; 20-летию нахождения МКС на орбите Земли; 30-летию программы «Буран».

dsc08886 3_Mi7hdr_Fz_Mo