В рамках реализации Республиканского проекта «Шаг навстречу» 11 и 12 апреля команда старшеклассников - волонтёров «Живи» МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары, участники Российского движения школьников, посетили МБДОУ «Детский сад № 118» и «Детский сад № 73».

Цель данного посещения - просветительская работа среди дошкольников, а также добровольческая деятельность, посвящённого году «Год добровольца». Одним из запланированных мероприятий, а именно, посещение дошкольников, в том числе и воспитанников с ОВЗ, пришлось на период ежегодного фестиваля «Космический квест» в дошкольных учреждениях города.

Учащиеся 10 «Е» класса столичной школы № 38 с радостью подготовили и провели совместно с педагогами ДОУ № 118 и ДОУ № 73 мероприятие, посвящённое Дню Космонавтики.

Волонтеры-наставники открыли мероприятие «Познавательным часом», где в музыкальном зале воспитанникам детских садов была продемонстрирована доступная их возрасту презентация, объёмно включающая основные сведения о космосе и космонавтах. Дети подготовили и прочитали стихи, многие с удовольствием почувствовали себя космонавтами в играх и эстафетах: «Построй ракету», «Кто быстрее долетит до планет», «Кто первый доберётся до луны».

Дети строили ракеты, отвечали на вопросы, даже прошли предполётную подготовку. Кроме того, школьники подготовили «Комплекс музыкальной зарядки», которая очень порадовала детей. В конце мероприятия «Творческая галактика» старшеклассники показали мастер-класс в технике оригами. Идея создать летательный аппарат захватила всех участников.

«Космический флэш-моб» не оставил ни одного равнодушного участника: звучала музыка, дети и взрослые исполняли движения, удерживая планку настроения на самой высокой отметке.

9p_W9_Pram_Id_Y bebuu_vj_PGg d_DY2_Q5r_Bi_Kw li_Q13oy_NE3w vu_DKol_Gi_NTE ypjb_Xi4_AXg_E