Третий год Центром профориентации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова совместно с управлением образования администрации города Чебоксары реализуется проект "Педагоги на производство". В его рамках во время весенних каникул учителя школы № 38 (Герасимова И.Г., Крымзова Ю.А., Назарова В.А.) с экскурсией посетили ведущие предприятия республики. Цель таких визитов – знакомство на практике с современным производством, условиями труда разных категорий персонала и особенностями самых разнообразных профессий.

Так, 27 марта 2018 года Герасимова Ирина Георгиевна, учитель математики, познакомилась с современной электротехникой на динамично развивающемся научно-производственном предприятии, имеющем 25-летний опыт производства и поставки изделий электротехники для различных отраслей промышленности в  АО «НПО «Каскад». Основным направлением деятельности предприятия является разработка и изготовление сильноточных и слаботочных соединителей, изоляторов, шинодержателей общепромышленного, атомного, военного и морского исполнения. 

На экскурсии в ООО «Кейсистемс» учитель информатики Крымзова Юлия Андреевна окунулась в мир IT-технологий. Компания относится к числу ведущих российских разработчиков автоматизированных информационных систем для финансовых органов, государственных и муниципальных учреждений, а также предлагает весь спектр услуг в области информационной безопасности. Педагоги узнали о перспективах и современном состоянии отрасли, обсудили возможности сотрудничества школ и работодателей в области развития IT-образования.

Также 29 марта для учителей была организована поездка в Красноармейский район Чувашии. Там учитель физики Назарова Вера Анатольевна посетила завод строительной керамики «КЕТРА». Педагоги ознакомились с сырьем для производства кирпичей, которое добывается в глиняных и песчаных карьерах Красноармейского и Тузи-Чуринского месторождений. Далее экскурсия продолжилась по месту формовки, где сырье прессуется с помощью мундштука и обретает форму. Все линии на «КЕТРА» полностью автоматизированы на базе программируемых логических контроллеров Siemens S7-300, S7-400. Экскурсантам показали обжиг кирпича. Гости смогли увидеть работу японских роботов Fanuc, побывали в лаборатории, где готовые изделия проверяют на прочность и на морозостойкость.

14 20180327_142916 sbb8q5xtnzg

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?