В рамках республиканского проекта «Шаг навстречу»  в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары  реализуется проект шефство - наставничество. Членам волонтёрской команды «Спартанцы» 10е класса было предложено реализовать проект по организации шефской помощи ученикам начальных классов нашей школы. Были обозначены направления деятельности, в которых дети могут реализовать себя.

Учащиеся заинтересовались предложенными направлениями деятельности, проект был назван «За собою поведём - делом нужным увлечём!».

В рамках данного проекта ученики 10е класса накануне Дня защитников Отечества провели с учащимися 1-5 классов уроки мужества «Его подвиг служит примером…». Старшеклассники, представители Российского движения школьников,  рассказали учащимся 1-5 классов о жизни героя Российской Федерации Константинове Леониде Сергеевиче, чье имя носит столичная школа № 38. Благодарные слушатели уроков мужества узнали, что благодаря усердию, таланту, пытливости ума, высокой самодисциплине Константинов Л.С. стал мастером пилотом, лучшим наставником молодых воинов, лучшим командиром эскадрильи. Его жизнь – пример добросовестного и самоотверженного служения Отчизне. Школьники обсудили пример храбрости и мужественности героя Константинова, обсудили вопросы необходимости ведения здорового образа жизни.

В ходе Урока мужества старшеклассники постарались раскрыть понятия «патриотизм», «подвиг», «героизм», «долг» и «честь».

Необходимо отметить, что реализация проекта «Шаг навстречу» в стенах школы № 38 продолжится. Так в ближайших планах 10-классников проведение «нескучных» перемен с учениками 1-х классов.

Справочно:

Основная идея проекта «Шаг навстречу» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2017 –  возрождение института наставничества для детей и подростков с учётом современных реалий. В числе основных задач проекта – решение острых существующих социальных проблем: ранняя профилактика социально опасного положения детей (совершения правонарушений, курения табака и кальяна, наркомании, потребления ПАВ), пропаганда здорового образа жизни.