В столичных школах №№35 и 38 в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялся традиционный турнир по волейболу памяти воина–афганца, героя России Николая Смирнова.

Соревнование посвящено 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 года). В нем приняли участие 14 команд общеобразовательных школ г. Чебоксары (Гимназия № 5, школы № 35, 38, 55, 53 Гимназии № 46) и участников военных действий в Афганистане. Турнир проходил на протяжении 3 дней, с 12 по 14 февраля.  Его торжественное открытие состоялось в школе №35 г. Чебоксары.

Призеры и победители награждены 14 февраля дипломами, медалями и кубками администрации Калининского района г. Чебоксары на закрытии турнира, по итогам которого 1 место завоевала команда Гимназии № 5, 2 место – команда школы № 35, а 3 место заняла команда школы № 38!

Справочно.

Николай Валерьевич Смирнов - выпускник школы №33 г. Чебоксары. С 26 марта 1994 года поступил на военную службу по контракту. При обороне поста «Тург» на участке погранзаставы уничтожил пулеметный расчет противника, обеспечил вывод в тыл раненых товарищей и эвакуировал смертельно раненого начальника заставы лейтенанта Вячеслава Токарева. Оказавшись в окружении и раненный в голову, сержант Смирнов вел бой до последнего патрона с превосходящими силами афганских моджахедов.

За мужество и отвагу, проявленные при ведении боевых действий, Указом Президента России №1965 от 03.10.1994 года Н.В. Смирнову присвоено звание «Герой России» посмертно. Он – первый уроженец Чувашской Республики, которому было присвоено такое высокое звание.

загрузить картинку в интернет