В рамках дней Российской науки сотрудники заповедника «Присурский» организовали эколого-просветительское мероприятие «Экотурнир», который состоялся 8 февраля 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В «Экотурнире» приняла участие команда экологической бригады «Зеленый патруль»  38 школы.

Ребята показали свои знания в решении экологических задач, смогли не только объяснить, но изобразить четыре закона экологии Барри Коммонера, прокомментировали экологические слоганы, предлагали свои. Одним из этапов турнира был «Эко-биатлон», с которым участники мероприятия справились на отлично. Команды показали не только свои знания в области экологии, но и творческие способности. Ребята очень ярко, интересно представили свои команды, названные именами известных ученых-экологов («Эндемики Одума», «Поколение Геккеля», «Юные Коммонеры», «Экос им. С.С.Шварца», «Мебиусы»).

Наталия Леонидовна Панченко, заместитель директора заповедника «Присурский», кандидат педагогических наук, объяснила ребятам их ошибки в ответах, помогала им самостоятельно найти правильное решение. Ведь цель данного мероприятия не проверка знаний учащихся, а расширение экологического мировоззрения школьников.
Все участники мероприятия получили на память дипломы и памятные призы от заповедника «Присурский».

1518170783_blog_2018_ine_ekoturnir_9007 Fx17_Cb_AI2_BY