25 января 2018 года состоялась тематическая встреча юнармейцев 6Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя России Константинова Л.С.» г. Чебоксары с представителями старшего поколения в Музее Воинской славы, посвященная освобождению города Ленинграда от блокады.

Организаторы мероприятия рассказали о годах борьбы за выживание, о преодолении лишений, о мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Затаив дыхание, дети «века информационных технологий» внимали живым свидетелям преступлений и жестокости нацистов. Как важно было им, ребятам с преимущественно сюжетно – клиповым мышлением, услышать живое слово, увидеть представителей поколения «сороковых – роковых»! Шестиклассники, боясь пропустить хотя бы одно слово рассказчиков, словно погрузились в атмосферу блокадного Ленинграда и жизни в эвакуации блокадного Ленинграда, концлагерей.

Несмотря на течение времени, в наших сердцах живет боль от перенесенного в годы Великой Отечественной войны горя, память о подвиге нашего народа и надежда на сохранение мира.