«Раз в крещенский вечерок, девушки гадали» Всем известные слова  русского классика В. Жуковского сопроводили фольклорный праздник « Крещенские посиделки», открывший «Неделю русского языка и литературы». Обращение к истокам русской поэзии и обрядов старины весьма знаменательно, так как воспитывает чувство любви к Родине. Учащиеся 7Б класса погрузились в атмосферу праздника, который издревле очень широко отмечался на Руси. В начале посиделок ребята увидели презентацию и услышали рассказ о том, как наши предки отмечали главные зимние праздники – Рождество, Сочельник, Крещение, познакомились с приметами, определяющими, каким будет предстоящий год. Особое внимание было уделено святочным гуляньям и обрядам – колядованию и гаданиям. Все дружно вспоминали пословицы и поговорки о зиме, пели песни, разгадывали загадки, загадывали желания. Во время посиделок не обошлось и без гаданий – все-таки Крещение, и как тут удержаться, чтобы не узнать свое будущее. А конкурс « Новогодняя мозаика» выявил среди учащихся настоящих знатоков истории и литературы. В конце фольклорных посиделок ребята получили добрые пожелания на новый год.
P80118-115742.jpg