Администрация г. Чебоксары совместно с МГИМО МИД России реализует проект профессионального ориентирования для школьников старших классов «Международная Школа Молодежной Дипломатии». С целью дальнейшего сотрудничества и реализации проекта стороны договорились о расширении спектра программ. В 2017-2018 учебном году участниками проекта «Международная Школа Молодежной Дипломатии» станут 17 чебоксарских школ (СОШ №№ 2, 20, 22, 24 37, 38, 39, 40, 41, 59, 62, лицей № 44, гимназии № 1,2, 4, 5, 46).

С 9 по 12 января 2018 года в Гимназии № 5 проходила зимняя сессия Международной Школы Молодежной Дипломатии.

Все молодые дипломаты школы № 38 (ученики 9-11 классов: Подъельникова Карина, Васильева Олеся, Архипова Анна, Никифорова Софья, Гусева Алена, Кошелев Антон) собрались на данном мероприятии под руководством учителя истории Багаутдиновой Э.А.

Ребята почувствовали себя настоящими депутатами. В МШМД были не только интересные лекции, но и различные интеллектуальные игры. В самом начале сессии команде школы № 38 выпало представлять Австрию, и на протяжении всех 4-х дней ребята представляли данную страну в созданном ими "Евросоюзе". В "своей" стране ребята создавали свою партию, отстаивали свою точку зрения, выбирали себе комитет, баллотировались на пост председателя Европарламента и участвовали в настоящих выборах.
Увлекательные лекции проводили преподаватели, приехавшие из МГИМО - Окунев Игорь, Владимир Денисов, Иван Антохин, Виктор Калинин, Александров Алексей.
Каждый мастер-класс, каждая лекция научила всех участников базовым дипломатическим знаниям. Все вынесли для себя огромный багаж новых впечатлений и навыков.
Следующий этап интеллектуальных занятий только в марте, но ребята уже сейчас с нетерпением ждём этого момента!

Напомним также, что слушателям Школы, успешно прошедшим тестирование и реализовавшим свой международный проект, выдается сертификат МГИМО (У) МИД России об окончании Международной Школы молодежной дипломатии, подписанный Ректором МГИМО (У) МИД. Сертификат дает дополнительное преимущество при поступлении в МГИМО (У) МИД при прочих равных условиях.

h_Mlz_Z_lptfs p_By_DWaf_EVDM r_Og_W9_Jo_Wgkg Rr_At_VUc_Zf_Ag s_U6kya8_SOlk
фото img