С января 2018 года на основании письма Минобразования Чувашии от 21.12.2017 г. № 05/01-04-14911 чебоксарская школа № 38 стала участником республиканского проекта «Шаг навстречу», разработанном НКО «Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии» (Фонд «Чувашия»).

Основная идея проекта «Шаг навстречу» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2017 –  возрождение института наставничества для детей и подростков с учётом современных реалий. В числе основных задач проекта – решение острых существующих социальных проблем: ранняя профилактика социально опасного положения детей (совершения правонарушений, курения табака и кальяна, наркомании, потребления ПАВ), пропаганда здорового образа жизни.

В рамках реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде) 8-9 января 2018 года в БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялся семинар-практикум, на который были приглашены руководители 35 ресурсных центров Фонда «Чувашия», школьные педагоги-психологи, специалисты муниципальных органов управления образованием, координирующие вопросы воспитания в общеобразовательных организациях. Школу № 38 представляла социальный педагог школы Алина Юрьевна Иванова.

Отдельное внимание на семинаре было уделено разработке и внедрению методологии для наставнической программы, в которой взаимодействие осуществляется в режиме регулярных встреч и общения подростка со старшим наставником.

Программа наставничества в школе № 38 будет запущена с февраля 2018 года, руководителями и наставниками программы станут специалисты школы: социальный педагог Иванова А.Ю., педагог-психолог Яранова К.Г., старшая вожатая Никишина А.М. (программа будет реализовываться с участием Национального ресурсного центра наставничества «МЕНТОРИ» (г. Москва), программы наставничества для подростков «Плюс один» )

img_3105 img_3124 img_3131 img_3160 img_3195
фото хостинг