22 ноября – День Словаря и энциклопедий, который отмечался в нашей стране в день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка".

В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары завершились мероприятия, посвященные этому празднику. 18 ноября и 19 ноября школьный библиотекарь Погорелова Е.А. провела урок «Русской речи государь по прозванию «СЛОВАРЬ» для учащихся 3-4 классов, в ходе которого ребята познакомились с фразеологическим словарем, словарем русских синонимов, словарем иностранных слов, толковыми словарями В.И. Даля и С.И. Ожегова, а так же орфографическим словарем Д.Н.Ушакова. Была проведена практическая работа в игровой форме с данными словарями, чтобы у учащихся развить навыки работы с данными книгами. Ребята узнали много полезного и интересного.

20 ноября завершился Конкурс детских рисунков «Нарисуй обложку словарей». На конкурс поступило 121 работа учащихся 1-7-х классов.

По итогам конкурса победителями стали:

В возрастной группе:

• учащиеся 1-2 классов:

1 место Георгиев Михаил, 2а класс

2 место Мартынов Артемий,2 в класс Гурьев Иван,1б класс

3 место Туваеев Георгий,2в класс Степанов Давид,2в класс

• учащиеся 3-4 классов:

1 место Майоров Александр,3в класс

2 место Андреева Надежда,3б класс Ванюшин Илья,4б класс

3 место Чернова екатерина,3в класс Герасимова Ирина,4б класс

• учащиеся 5-7 классов:

1 место Ядринцева Валерия,7в класс Евстафьев Даниил,7в класс

2 место Хорошилова Юля,5г класс Никитина Милана,6а класс

3 место Шашкова Елена,7э класс.

Самое активное участие в конкурсе приняли следующие классы: 1в,1г,2б,2в,4а,4б,4в,5б,5г.

В читальном зале школьной библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка «Усердней каждый день смотрю в словарь». В экспозиции выставки представлены интересные и познавательные справочные издания из фонда школьной библиотеки.