С 4 по 16 декабря в школе проходила предметная декада истории и географии.

По предмету география под руководством учителя географии Дубанова И.С. были проведены конкурсы стенгазет, кроссвордов, чайнвордов, презентаций. Были показаны научно-популярные фильмы о природе России, посвященные Году экологии в Российской Федерации. Особенно активное участие приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Под руководством учителя права, истории и обществознания Македоновой В.В. были проведены «Квест- игра» по станциям, «День  Героев РФ» с участием капитана ФСБ РФ Константиновой А.Л., дочери Героя РФ Константинова Л.С. В этой игре приняли активное участие команды 5-6 классов.

В дни декады шла установка материально – технической базы Зала Воинской славы им. Героя РФ Константинова Л.С. Также  были проведены интерактивные занятия «Музейное дело», виртуальные туры «Центральный музей Вооруженных Сил. Зал Победы», «Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»,  «Центральный музей Военно-воздушных сил», «Музей Ракетных войск стратегического назначения»; виртуальные экскурсии  по флагману Тихоокеанского флота ракетному крейсеру «Варяг», по арктической военной базе на Земле Франца-Иосифа с учащимися 6б класса.

Учащиеся 11 классов 12 декабря приняли участие на городской Олимпиаде «Я – гражданин России» ЦИК Чувашии, посвященной знанию Конституции. Для учащихся 10-11 классов был организован лекторий по Конституции России и практикум «Знатоки Конституции РФ», лекции «Конституционные принципы построения Российского общества». Осуществлена организация и проведение занятий лекторской группы обучающихся 11А на тему «Конституция РФ: история, основы, содержание». Подготовлен проект «Религия и мифология Древней Греции»: занятия, чтение, изготовление костюмов, участие в городском новогоднем шествии. Проведены практикумы «Хронология в  истории», «Личность в истории».

Под руководством учителя истории и обществознания Багаутдиновой Э.А. был проведен конкурс рисунков «Исторический вернисаж» для 5-х классов. Самыми активными стали ученики 5а и 5э классов. Также 5-е классы стали участниками «Эрудициона», по знаниям истории и культуры Древнего мира. Здесь знатоками стали ученики из 5 а - Михайлова Д., Шельпова В., Гурьева А.; ученики из 5б - Лазарев М., Иванова Д.; из 5э - Алексеева Я., Потрясилова М., Васильева А. 9в класс участвовал в игре « Умники и умницы», победу одержала команда во главе с Любченко Д.

В конкурсе презентации 1 место заняла ученица Макарова А. ( 9экласс), 2 место- Ахвердян Г., 3 место- Герасимов А.( 9э класс). Их презентации были посвящены истории России в 19 веке.

Также в рамках декады были продемонстрированы фильмы, посвященные 75 –летию Сталинградской битве.

8 декабря учащиеся 9 б класса: Архипова А., Шалаев А.,Колочкова А., Хаснутдинова И., Никитина Д., Михалёва Д., Карасёва Е., Дивиткина И., Орлова А., Мартьянова А. выпустили стенгазеты, посвященные Героям России.

12 декабря команда состоящая из учащихся 9а,б,э классов (Субботина О.,Ефимов А., Кузьмина А., Леонтьева А., Арзамасова В.) участвовала в молодежном квесте « Я и Конституция». В эти дни 14 декабря проходил Муниципальный этап олимпиады по обществознанию, школу представили 22 учащихся нашей школы.  И принесли школе 4 призовых мест! Призёрами стали ученики 7а класса- Иванов Виктор и Андреева Диана (учитель Чернова Н.А.), ученица 9а-Любченко Дарья и ученица 9а Васильева Олеся (учитель Багаутдинова Э.А.).

Благодарим всех за активное участие в мероприятиях декады и с нетерпеньем ждем следующий год!

DSCN5455 DSCN5472 DSCN5474 DSCN5476 DSCN5454
фото картинка